о педагогическом совете

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение  о педагогическом совете МОУ СОШ д.Бобья-Уча  разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Уставом образовательной организации.

1.2. Положение является локальным нормативным актом,  регламентирующим  полномочия, порядок формирования и организацию деятельности Педагогического совета образовательного учреждения (далее  - Педсовет).

1.3. Педагогический совет – является постоянно действующим коллегиальным органом управления Учреждением, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса. Педсовет действует бессрочно.

1.4. В своей деятельности Педагогический совет руководствуется Конституцией  Российской Федерации, Конвенцией ООН о правах ребенка, федеральными, региональными нормативно­правовыми актами, иными нормативно-правовыми актами в области образования и социальной политики, настоящим Положением.

1.5. Членами педсовета являются все педагогические работники школы, включая совместителей, а также иные работники школы, чья деятельность связана с содержанием и организацией образовательного процесса.

1. Каждый член педагогического коллектива школы обязан посещать его заседания, активно участвовать в подготовке к работе педагогического совещания, своевременно выполнять принятые решения.

1.7. Решение, принятое Педсоветом и не противоречащее законодательству РФ, уставу ОО, является обязательным для исполнения всеми педагогами после издания приказа директора школы.

1.8. Изменения и дополнения в положение вносятся педсоветом и принимаются на его заседании.

1.9. Данное положение действует до принятия нового.

1. Задачи педагогического совета

2.1. Задачами Педсовета являются:

• реализация государственной политики в области образования;
    • определение направлений образовательной деятельности;
    • определение путей совершенствования воспитательной работы.
    • внедрение в практику работы школы достижений педагогической науки, передового педагогического опыта;
    • повышение профессионального мастерства, развитие творческой активности педагогических работников школы.

1. Компетенции педагогического совета

3.1. Педсовет рассматривает:

- план (планы) учебной работы школы на год;

- образовательные программы, реализуемые школой;

- предложения по использованию и совершенствованию методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения;

- итоги учебной работы школы, результаты промежуточной и государственной итоговой аттестации;

- вопросы повышения квалификации, переподготовки, аттестации педагогических кадров;

-  вопросы организации дополнительных образовательных услуг, в т. ч. платных.

- иные вопросы деятельности школ, отнесенные законодательством Российской Федерации и другими нормативными правыми актами  к компетенции Педсовета.

3.2. Педсовет принимает  решения о:

-  о допуске обучающихся к итоговой аттестации, предоставлении обучающимся возможности досрочного прохождения итоговой аттестации;

-  о переводе обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в следующий класс или об оставлении их на повторное обучение;

-  о награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами или медалями;

- об отчислении обучающихся из школы, когда иные меры педагогического и дисциплинарного воздействия исчерпаны;

- об утверждении локальных  нормативных актов школы;

-  о награждении, поощрении педагогических работников школы.

3.3. Заслушивает отчеты педагогических работников о  ходе реализации основных образовательных программ школы, дополнительных образовательных программ.

3.4. Организует:

- изучение и обсуждение нормативных правовых документов в области образования;

- выявление, обобщение, распространение, внедрение передового педагогического опыта среди педагогических работников школы.

Дементьева Татьяна Яковлевна.
    Дементьева Татьяна Яковлевна